Daniel SAINT, d’après. BAENE.
« Portrait du duc Ernest de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1784-1844) portant les insignes de l’Aigle rouge et de l’Aigle noir de Prusse»
Miniature ovale signée à droite.
7 x 4,8 cm.
Présentée dans un cadre à suspendre, en pomponne, à décor de frises et couronne de lauriers.
Revers en verre teinté bleu (accident).
87 x 70 cm.
A.B.E.

Biographie :
À la mort de son père, survenue en 1806, il hérite d’un duché occupé par les troupes napoléoniennes et administré par la France. Lors de la signature du traité de Tilsitt, les 7 et 9 juillet 1807, son duché, tout d’abord dissous, lui est remis grâce à l’intervention du tsar Alexandre Ier. Il est le père du Prince Albert, époux de la Reine Victoria.

61
Aller au lot
<
>

Daniel SAINT, d’après. BAENE. « Portrait du duc Ernest de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1784-1844) portant les insignes de l’Aigle rouge et de l’Aigle noir de Prusse» Miniature ovale signée à droite. 7 x 4,8 cm. Présentée dans un cadre à suspendre, en pomponne, à décor de frises et couronne de lauriers. Revers en verre teinté bleu (accident). 87 x 70 cm. A.B.E. Biographie : À la mort de son père, survenue en 1806, il hérite d’un duché occupé par les troupes napoléoniennes et administré par la France. Lors de la signature du traité de Tilsitt, les 7 et 9 juillet 1807, son duché, tout d’abord dissous, lui est remis grâce à l’intervention du tsar Alexandre Ier. Il est le père du Prince Albert, époux de la Reine Victoria.

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 78000 - versailles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 27 nov. : 10:30 (CET) , reprise à 14:00
versailles, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts