Null FRANCE

ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Plaque de grand officier, modèle de joaillier, d’époque IVe République En argent entièrement travaillé à pointes de diamant. Bordures de la légende diamantées. Centre en plusieurs parties au profil amati de Cérès. Revers à attache basculante. Poinçon au crabe et d’orfèvre Chobillon. Dans son écrin recouvert de maroquin rouge, garni de velours bleu nuit et de soie ivoire, marqué à l’or sur le couvercle « LEGION D’HONNEUR – Grand Officier ». 92 mm. Poids net : 72 g. SUP.

39