Null Ordre de Saint Louis

Ordre de Saint Louis Croix de Chevalier en or jaune ciselé et émaux polychromes, Quatre branches cantonnées de quatre fleurs de lys. Saint Louis et inscription. LUD. MAG. INST. 1693 sur une face et au revers un ruban et une couronne flanqués du poignard, inscription BELLICAE VIRTUTIS PREMIUM. Vers 1830/ Restauration Diam : 3,8 cm Poid Brut : 11,9 gr

24