FRANCE

ORDRE DE SAINT-LAZARE ET DE NOTRE-DAMEDU-

MONT-CARMEL.

Croix de chevalier d’époque milieu du XVIIIe siècle.

En or et émail (restaurations aux émaux et infimes éclats). Bélière

feuillagée. Anneau double transversal.

Centres représentant Saint-Lazare sortant du tombeau entouré

par la devise « ATAVIS ET ARMIS » sur fond d’émail vert et la

vierge et l’enfant Jésus, émaillés.

Avec un fragment de cravate en moire verte, postérieure.

32 mm. Poids brut : 14,2 g.

T.T.B. Centres rapportés postérieurement sur une croix du XVIIIe siècle.

23
Aller au lot
<
>

FRANCE ORDRE DE SAINT-LAZARE ET DE NOTRE-DAMEDU- MONT-CARMEL. Croix de chevalier d’époque milieu du XVIIIe siècle. En or et émail (restaurations aux émaux et infimes éclats). Bélière feuillagée. Anneau double transversal. Centres représentant Saint-Lazare sortant du tombeau entouré par la devise « ATAVIS ET ARMIS » sur fond d’émail vert et la vierge et l’enfant Jésus, émaillés. Avec un fragment de cravate en moire verte, postérieure. 32 mm. Poids brut : 14,2 g. T.T.B. Centres rapportés postérieurement sur une croix du XVIIIe siècle.

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 78000 - versailles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 27 nov. : 10:30 (CET) , reprise à 14:00
versailles, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts