GAUTIER DE SIBERT (Pierre-Edme). Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem. À Paris, de l’Imprimerie royale. 1772. In-4, exemplaire à grandes marges (28,5 x 21,5 cm), (8 dont les 2 premières blanches)-xvi-514-(2)- cvii-(1) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux angles et aux écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur teinte rouge (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, publiée aux frais des Ordres de Saint-Lazare et de Notre-Dame du Mont-Carmel. Fondé au xiie siècle en Terre Sainte, l’Ordre de Saint-Lazare se consacrait à l’accueil et la défense des lépreux. Bientôt installé en France, il y fut entièrement rapatrié au xiiie siècle. En 1608, il fut fusionné par Henri IV avec l’Ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel, nouvellement créé et qui avait vocation à lutter contre l’hérésie protestante. Au xviiie siècle, les grands maîtres en furent tous des princes du sang. BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, PRINCIPALEMENT D’APRÈS DES DESSINS DE CHARLES EISEN, soit : 6 planches hors texte, dont un frontispice allégorique et un portrait du comte de Provence, grand-maître de ces Ordres à partir de 1772 ; et 10 bandeaux ou culs-de-lampe dans le texte, dont un portrait du Dauphin, futur Louis XVI, grand-maître jusqu’en 1772 (Saffroy, t. I, n° 4491, qui ne compte que 8 vignettes dans le texte). UN DES EXEMPLAIRES DE LUXE RELIÉS EN MAROQUIN DISTRIBUÉS PAR L’ORDRE DE SAINT-LAZARE : son élégante reliure est sortie du même atelier que celle aux armes du marquis de Paulmy (chancelier de l’Ordre de Saint-Lazare) couvrant l’exemplaire de cet ouvrage actuellement conservé à la Bibliothèque nationale de France. CELUI-CI OFFERT PAR LE COMTE DE PROVENCE, FUTUR LOUIS XVIII, GRAND-MAÎTRE DE CES ORDRES, dédicataire de l’ouvrage (ex-dono manuscrit). Provenance : bibliothèque du marquis Paul-Eugène de Faudoas-Barbazan, frère de la duchesse de Rovigo (vignette ex-libris armoriée). Dos un peu passé, coins émoussés.

10