CHEVILLARD (Jacques). Recueil de 2 ouvrages gravés sur cuivre, avec rehauts anciens de couleurs (et quelques applications de gomme arabique), découpés et montés sur les feuillets de papier d'un volume grand in-4, avec titres manuscrits ; basane marbrée de l'époque, très usagée avec restaurations apparentes ; quelques taches, traits de crayon au verso d'un feuillet. RARES ARMORIAUX DE LA VILLE DE PARIS, réunis sous le titre général manuscrit « Prevosts des marchands, échevins, procureurs du roy, greffiers, receveurs, conseillers, quartiniers de la Ville de Paris. Par Chevillard ». Historiographe de France et généalogiste du roi, dessinateur, graveur, éditeur et marchand d'estampes, Jacques Chevillard publia de très nombreux armoriaux, notamment du personnel des institutions royales, des ecclésiastiques, ou des provinces et villes de France. – CHRONOLOGIE DES PREVOSTS DES MARCHANDS, échevins, procu[eu]rs du roy, greffiers, et receveurs de la ville de Paris. À Paris, chez l'autheur, [vers 1729]. Environ 800 armoiries présentées principalement en ordre chronologique du XIIIe siècle au début du XVIIIe siècle, avec cartels de texte, le tout appliqué sur 38 ff. : dédié au prévôt des marchands Charles Boucher d'Orsay (mort en 1714), l'ouvrage a été poursuivi jusqu'en 1729 quand Michel-Étienne Turgot fut reçu à son tour prévôt des marchands. – LES NOMS, QUALITEZ, ARMES ET BLASONS DE MESSIEURS LES CON[SEILL]ERS de la Ville de Paris, comme ils estoient 1500, et leur succession chronologique jusqu'à present. [Vers 1728]. Environ 630 armoiries présentées principalement en ordre chronologique, avec cartels de texte, le tout appliqué sur 33 ff. Une seconde partie, avec titre manuscrit, concerne ici les « quartiniers », qui faisaient partie des conseillers de la Ville de Paris. Il est difficile de dire si les armoiries de France et de Paris en introduction des deux séries font véritablement partie de celles-ci. Relié à la suite, des tables nominales alphabétiques (50 pp. manuscrites). Les présents ouvrages gravés correspondent à ceux recensés par Gaston Saffroy sous les numéros 24992 et 24993 de sa bibliographie (vol. II), mais les exemplaires qu'il avait pu consulter s'interrompaient respectivement en 1708 et 1716, contrairement à ceux réunis ici, poursuivis respectivement jusqu'en 1729 et 1728.