HORACE (Quintus Horatius Flaccus). Opera omnia. [Au titre de la 1ère partie] Basileæ, apud Ludovicum Regem, [aux titres des parties suivantes :] Coloniæ Munatianæ, impensis Ludovici Regii, 1615. 3 parties en 2 tomes reliés en un volume in-folio, environ 1000 pp. en pagination discontinue avec plusieurs erreurs de numérotation, premier titre imprimé en rouge et noir, impression du texte sur 2 colonnes ; maroquin brun, dos lisse orné d'un semis de croix de Lorraine et bordé de fleurs-de-lis, décor similaire ornant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, tranches dorées ; reliure frottée avec restaurations visibles, coiffes abîmées avec manques de cuir, rousseurs souvent fortes avec parfois mouillures marginales (reliure de l'époque). Édition publiée à Bâle par Ludwig König, dans un texte accompagné des riches commentaires du philologue Pierre Gaultier-Chabot établis d'après ses manuscrits par l'écrivain et théologien calviniste Johann Jacob Grasser. BEL ENCADREMENT GRAVE SUR CUIVRE PAR MATTHÄUS MERIAN sur le premier titre. Marque typographique gravée sur bois aux deux autres titres. RELIURE AUX ARMES D'HENRI DE LORRAINE, FUTUR DUC DE GUISE (OHR, pl. n° 52, fer n° 1). Pourvu de plusieurs abbayes dès l'enfance, archevêque de Reims à quinze ans, Henri de Lorraine (1614-1664) devint duc de Guise par les morts successives de son frère aîné (1639) puis de son père (1640), et quitta alors l'état ecclésiastique. Il mena une vie aventureuse : lié à tous les opposants au cardinal de Richelieu, il prit les armes contre la France et fut condamné à mort par contumace (1641), mais obtint sa grâce après la mort de Louis XIII en 1643. Il tenta alors de se faire roi de Naples, en s'autorisant de l'héritage de son ancêtre René d'Anjou, et prit deux fois la ville aux Espagnols, mais en vain, en 1647 et en 1654. Il demeura ensuite en France et, nommé grand-chambellan, fut une des personnalités saillantes de la Cour. Exemplaire cité par Joannis Guigard dans son Armorial du bibliophile (vol. II, p. 80). Provenance : ancienne collection du marquis de Morante (n° 783 du catalogue de la vente aux enchères de sa bibliothèque, Paris, Hôtel Drouot, février-mars 1872). Recteur de l'Université de Madrid, Joaquín Gómez de La Cortina (1808-1868) réunit l'une des plus importantes bibliothèques de son temps.