HENRI IV. Lettre signée « Henry », contresignée par son secrétaire d'État Louis de Revol, adressée à monsieur de Roybours. Au camp de Vernon, 11 juin 1591. 1 p. in-8 oblong (11,7 x 23 cm), adresse au dos. « ... Mon cousin le viconte de Turenne m'a faict entendre l'intention et esperence que vous avez de luy mener ung bon renfort pour me venir trouver avec luy et l'armee qu'il doibt conduire pour mon service, dont j'ay esté fort aise pour le contentement que ce me sera de vous veoir bien tost prés de moy, ou vous ne trouverez rien changé de la bonne volonté que de long temps je vous porte, et que vous avez mérité par si bons effetz qu'ilz vous tiennent tousjours comme present en ma souvenance; et en pourrez attendre toutes les faveurs et gratifications que je vous pourray departir aux occasions qui s'en presenteront... » Le destinataire est probablement Fabien de Roybours, dont le nom était parfois orthographié Rebours ou Roybous. HENRI IV A LA CONQUETE DE SON ROYAUME : devenu roi en 1589 après l'assassinat d'Henri III, Henri IV eut à lutter contre les Ligueurs pour reprendre Paris et les provinces au Nord de la Loire, chaque camp cherchant à grossir ses armées de troupes françaises et étrangères..