ROYAUME D’ÉGYPTE - PTOLÉMÉE Ier SOTER 323-285 Tête d’Alexandre cornue coiffée de la peau d’éléphant. R/. Athéna Promachos. Aigle, casque et monogrammes. ♦ Svoronos cf. 169 ; Pozzi 3196 var. Tétradrachme d'argent. (15,90 g) Belle patine irisée bleutée. Très beau.
38