René LALIQUE (1860-1945) : Coupe-vasque « Coquilles », modèle créé en 1924. Verre blanc moulé-pressé transparent et légèrement opalescent. Figure aux catalogues de 1928 et de 1932. Signé. H. 8 cm D. 21 cm. Usures, rayures. Bibliographie: Félix MARCILHAC, René Lalique, 1860-1945, maître verrier, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2011, p. 293, n°385.

99