Null MONTIÈRES

MONTIÈRES Vase de forme bulbeuse en céramique à fortes irisations métalliques à décor de poissons parmi les algues et animaux fantastiques. Le col légèrement étranglé à décor de motifs végétaux stylisés libère deux petites anses, l'embouchure de section carrée. Signé dans le décor, et marque "MONTIÈRES/ BD" sous la base. Circa 1920. Haut. : 18 - Larg. : 17 cm Manufacture établie en 1915 à Amiens, la direction artistique est donnée à Jean Barol, ancien élève de Clément Massier, pendant 3 ans. Elle doit sa renommée à la technique des émaux irisés.

80