Pendule borne en bonze ciselé et doré, ornée d'une allégorie des arts libéraux se tenant debout lisant à coté d'un globe céleste sur pied, elle est éclairée par une lampe à huile. Socle orné d'une frise en relief centrée d'un personnage lisant. Epoque Restauration, dorure d'origine H : 44 cm L : 27 cm P : 13 cm
185