Cartel violoné et sa console d'applique en vernis "martin"à décor de fleurs polychrome sur fond vert, souligné de bronze ciselé et doré, cadran circulaire en bronze à chiffre eémaillés dans des cartouche signé BAILLY l'Ainé à Paris. Signature reportée sur la platine qui porte le numéro 897. Epoque Louis XV (La laque présenté de nombreux manques, accident à une vitre latérale) H du cartel 86 - L: 40 - P: 18 cm H totale : 119 cm

129