Importante tapisserie époque Renaissance, du début du XVIe siècle, des ateliers des Flandres « La victoire de Gédéon » Dimensions : Hauteur : 250cm ; Largeur : 510cm. Caractéristiques techniques : Laine et soie. (Petites restaurations d'entretien) A décor d’une scène illustrant la victoire de Gédéon d’Ophrah, fils de Yoach, sur les Madianites, pillards venus du Sud et de l’Est, chassés de la Terre d’Israël, puis de la vallée du Jourdain. Gédéon, fort de ces succès militaires, refusa pourtant d’être proclamé roi et de fonder sa dynastie. Bordure d’origine. Cette tapisserie se distingue par sa composition en perspective, et le souci du détail des costumes et le choix des coloris.
114