CINEMA - KUBRICK

"Stanley KUBRICK's Napoleon, The greatest movie never made" Editions TASCHEN, 2009. Coffret composé d'un fac-similé de GUYOT (Raymond), Napoléon, Paris, H. Floury éditeur, 1921, reliure de cuir vert estampé à décor doré de l'aigle impériale, abeilles et palmettes, fermant par un lien de cuir. Il comprend dix fascicules sur l'histoire du film qui ne fût jamais réalisé (costumes, scénario, chronologie, notes et divers). Exemplaire n°0956 sur 1000. Très bon état, quelques taches sur les tranches, fascicules sous blister d'origine.

241

CINEMA - KUBRICK