ARTS D'AFRIQUE Cloche de type Mintadi Kongo, République Démocratique du Congo

P…

ARTS D'AFRIQUE

Cloche de type Mintadi Kongo, République Démocratique du Congo Pierre calcaire de teinte gris vert, bois, fibres H. 17,5 cm Sculptée dans une pierre calcaire, elle est surmontée de deux personnages agenouillés, bras fléchis contre le buste, mains rejoignant la bouche. La panse est ornée de part et d'autre d'un personnage au corps recroquevillé, tête penchée, inscrit dans un motif circulaire. Battants faits de deux bâtonnets. Provenance : - Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H. Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP

31
After Sale
en cours

ARTS D'AFRIQUE

Vente terminée
Prix Net TTC  126 EUR

Le montant comprend la commission de la maison de vente TTC.
Hors frais de livraison

Vente terminée