Collection d'études sur l'histoire du droit et des institutions de l'Alsace - Volumes 3 à 13 Le grand chapitre de Strasbourg - La situation économique - Le mariage à Strasbourg - Les ponts et chaussées - L'immigration suisse dans le Comté de Hanau-Lichtenberg - La réforme au XV° siècle - Essai sur la vie rurale - Un seigneur alsacien, Maximin de Ribeaupierre - Les légendes savantes - La régence de Saverne - La fortune immobilière de Marmoutier - Les chapitres ruraux des Évêchés de Strasbourg et de Bâle - Le développement économique de Bischwiller - Exportation de numéraire - Situation économique de Ribeauvillé - Les assignats - Soit 11 volumes in-8. Reliures uniformes pleine basane, les dos à nerfs ornés de fleurons dorés, étiquettes de couleur, filets d'encadrement sur les plats, sous étuis.

182