FISCHBACH Gustave - Guerre de 1870. Le siège de Strasbourg. Strasbourg avant, pendant et après le siège - Strasbourg, 1897, grand et fort in-4, 533 p. Avec 34 planches h.t. en couleur de compositions par E. Schweitzer. La grande et belle édition, la plus complète sur le sujet. Relié d'époque dos et coins chagrin, le dos à nerfs est orné de fleurons et de filets dorés.
100