Garniture de cheminée en bronze finement ciselé et doré. La pendule sommée d'un vase fleuri à guirlandes tombantes, le cadran émaillée à chiffres romains et arabes marqué "29 rue Sévigné Paris" est inscrit dans une borne soutenue par deux naïades affrontées assises sur un entablement à ressaut, orné d'une frise de putti en bas-relief, bordé d'une frise de rinceaux feuillagés et posant sur six pieds toupies. Deux candélabres à six bras de lumière sur deux rangs sont portés chacun par une vestale drapée à l'antique, posant sur une base circulaire ornée de frises de feuilles d'eau, perles et rinceaux feuillagés. Chaque élément de la garniture est signé MASSELOTTE Avec son balancier. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle. Pendule : Hauteur: 56 cm - Longueur: 40 cm - Profondeur: 15 cm Candélabres : Hauteur: 60,5 cm (Petits accidents et manques : notamment une guirlande tombante manquante et une à ressouder)

156