Null GANDHARA, IVème - Vème siècle, région de Hadda.

Tête de bodhisattva aux y…

GANDHARA, IVème - Vème siècle, région de Hadda. Tête de bodhisattva aux yeux mi-clos entre lesquels l'urna est marquée. La chevelure ondulée est retenue par un bandeau. Une partie du bijou central qui l'ornait est encore visible. Les yeux aux paupières en demi-lune sont surmontés d'arcades sourcilières en arcs de cercle qui se prolongent jusqu'à la pointe du nez. La bouche aux lèvres charnues esquisse un léger sourire. Une douceur apaisante émane de ce visage. Stuc à traces de polychromie. Hauteur: 31 cm - Profondeur: 26 cm (Restaurations) Provenance: Collection du professeur Jean Barbet, en poste en Afghanistan de 1953 à 1956. Photo d'époque ci-dessous.

109