Null CHINE, dynastie Qing, XVIII - XIXème siècle.

Probable pommeau de sceptre …

CHINE, dynastie Qing, XVIII - XIXème siècle. Probable pommeau de sceptre ou ornement de coiffe représentant un dragon sur une gerbe de lotus épanouis et entrelacs végétaux . Jade céladon à plages rouilles. Hauteur: 8 cm - Longueur: 7 cm. 30% DU REGLEMENT IMMEDIAT A L'ACHAT Provenance: Rapporté par le Capitaine Joachim Léonce Bassery du10e regiment de l'infanterie de ligne suite à la campagne de Palikao en 1860, puis conservé par descendance. Source : Ordre de bataille de l'armée française lors de la 2e guerre de l'opium ou l'expédition de 1860.

97