Null CHINE, fin de la dynastie Qing, circa 1900.

CHINE, fin de la dynastie Qing, circa 1900. Lot comprenant: un vase sur talon évasé et cannelé à décor de cavalier en pleine course (porcelaine émaillée polychrome, Hauteur: 15,5 cm). Deux théières en porcelaine émaillée polychrome à décor de lettrés. L'une en forme de melon comporte une anse metallique tournée, (Hauteur: 9,7 cm, dorure estompée). La seconde représente une double gourde (Hauteur: 16,5 cm, dorure estompée, manque en bordure de couvercle). On y joint une coupelle vintage en porcelaine recouverte de bambou tressé. Un visage de geisha orne l'intérieur (Diamètre: 6 cm, Hauteur: 2,5cm). Provenance: Rapporté par le Capitaine Joachim Léonce Bassery du10e regiment de l'infanterie de ligne suite à la campagne de Palikao en 1860, puis conservé par descendance. Source : Ordre de bataille de l'armée française lors de la 2e guerre de l'opium ou l'expédition de 1860.

94