Null
Émile PERRAUD-HARRY (1878-1938)

Caniche Royal

Épreuve en bronze, s…

Émile PERRAUD-HARRY (1878-1938) Caniche Royal Épreuve en bronze, signée en creux à l'arrière de la terrasse et portant le cachet de fondeur Claude Valsuani Cire Perdue sur le coté gauche 12 x 19 x 9 cm Un plâtre conservé au musée de Poitiers Provenance: Caroline Reboux, modiste de la Princesse de Metternich et de l'impératrice Eugénie Paul Reboux écrivain son fils Collection privée Paris Émile PERRAUD-HARRY (1878-1938) Elève d’Emmanuel Fremiet, l’artiste se consacre à la sculpture animalière. Ses petits bronzes furent prisés par des collectionneurs et certaines de ses oeuvres sont conservées dans des musées Musée Ste Croix à Poitiers et musée d’Orsay à Paris Il exposa dans les Salons à partir de 1901

55