Null
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875)

Nu endormi

Presse papier N° 1…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875) Nu endormi Presse papier N° 1 Épreuve en bronze patine noire signée JBCarpeaux sur le drap, portant le cachet de fondeur Susse fres Paris cire perdue sur la tranche de la terrasse et la lettre M inscrite dans un cercle sur la terrasse. 5,5 x 13, 5 x 7,5 cm Édition post mortem par la maison Susse Référencée dan la vente posthume de 1894 avec droits de reproduction Une épreuve similaire dans la collection Ginepro, exposition Monaco 1969 cat. n° 70 p. 54 M. Poletti A. Richarme catalogue raisonné SE 16, épreuve similaire reproduite p.94

52