Null Honoré DAUMIER (1808 - 1879) attribué à

Honoré DAUMIER (1808 - 1879) attribué à Tête d'homme au chapeau haut de forme Épreuve en bronze patine brune, portant le cachet du fondeur Claude Valsuani cire perdue à l'arrière et sur le côté droit numérotée 14 / 30 17 x 11, 5 x 10,5 cm Hauteur: 23,2 cm avec le socle en bois Édition posthume Note: À l'origine d'un achat effectué par le peintre Sam Szafran en 1963, la tête en argile fut vendue à Joseph Hermann Hirshhorn qui autorisa Pierre Matisse à faire une édition en bronze de 30 ex. par Valsuani en 1968. Voir pp. 257,58, Va et Vb épreuves similaires reproduites au catalogue J.Wasserman Daumier sculptures étude critique et comparative Harvard.1969. Signalons deux épreuves présentant une ressemblance stylistique reproduites dans le catalogue raisonné de Maurice Gobin cat. 38 et 39 pp. 241 et 248.

51