René DESCARTES. Le Monde de Mr Descartes, ou Le Traité de la lumière et des autres principaux objets des Sens Paris, Jacques Le Gras, 1664. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, IV-311 /// (8f.)-260-31-30. Troisième édition citée par Tchemerzine, parue la même année que l'édition originale et presque identique à celle-ci. Reliure abîmée aux coiffes et aux charnières, papier fripé, sans les feuillets blancs mentionnés par Tchemerzine.