Null PORTUGAL - Ordre Royal Militaire du Christ, fondé en 1319

Plaque en argent…

PORTUGAL - Ordre Royal Militaire du Christ, fondé en 1319 Plaque en argent entièrement travaillé en pointes de diamant, au centre application d'une croix émaillé rouge et blanc. Revers à attache basculante, deux crochets, mentionnant "Lemaître, rue du Louvre - Fabrique d'ordres Français et Etrangers" France fin XIXème siècle Diam 8,3 cm - Pds brut 73,73 gr Joint : Croix en argent de l'Ordre Royal Militaire du Christ, emaillée rouge et blanc sur les deux faces. Grand ruban de moire rouge à noeud H totale 5cm - Pds brut 14,07 gr

76