ITALIE - Ordre de la Couronne d'Italie, créé en 1868 Plaque de grand-officier, support étoilé en argent à décor de pointes de diamant, croix pattée en or émaillée blanc, chaque branche est reliée par des entrelacs de fils tressées en or. Médaillon central en or émaillé ble, centré de la couronne du Roi des Lombards. Revers à attache basculante, mentionnant "Gravanzola Succ. Raviolo & Gardino - Roma" 7,5 x 7,5 cm Pds brut 56,63 gr
74