Null Adolphe-Félix CALS (1810-1880)
Saint François d'Assise
Huile sur toile rent…

Adolphe-Félix CALS (1810-1880) Saint François d'Assise Huile sur toile rentoilée, signée et datée en haut à droite "Cals fecit 1847" H. 46 cm L. 38 cm HVS Restaurations Étude pour le tableau "Saint François d'Assise" présenté au Salon de Paris de 1847 (N°264). "Cals est l'auteur de plusieurs bonnes toiles, entre autres un saint François d'Assise bien dessiné, largement peint, et qui a le caractère d'onction qui manque trop souvent à la peinture religieuse moderne, et dont les Espagnols, les premiers peintres de moines, d'extases et de scènes d'ascétiques, ont si bien le secret" (Théophile Gautier, Salon de 1847).

842