Null Louis Léopold BOILLY (1761-1843)

Louis Léopold BOILLY (1761-1843) Portrait de Jacques BERTHIER de GRANDRY (1777-1856) Huile sur toile, inscription au dos avec l'identification du modèle H. 22 cm L. 17 cm HVS Cadres d'origine en bois et stuc doré d'époque Empire. Petits manques de stucs sur le cadre. Bibliographie : E. Breton- P. Zuber, "Boilly, Le peintre de la société parisienne de Louis XVI à Louis-Philippe", Paris, 2019, vol. II, p. 763. no. 1076. Le Roi Louis XVIII lui accorde un brevet de garde du corps de la compagnie d'Havré le 1er novembre 1815, avec le grade de lieutenant de cavalerie et rang du 1er novembre 1814. Grandry sera nommé plus tard garde de la manche, charge qu'il exercera le 5 juillet 1816 aux cérémonies du mariage de Monseigneur le Duc de Berry, Dauphin de France. Une identification du modèle avec le frère aîné de Jacques, Claude BERTHIER de GRANDRY (1776-1860) a également été suggérée.

830