Louis Léopold BOILLY (1761- 1845) Portrait du chevalier Jacques TEULE (1768-1832) et de son épouse née Jeanne GRAVEROLLE (dates inconnues) Paire d'huiles sur toile H. 22 cm L. 17 cm et H. 22,5 cm L. 17 cm HVS Petits manques Cadres d'origine en bois et stuc doré d'époque Empire Inscription au dos du portrait de Madame "donné par lui-même à son épouse le jour de sa fête, le 24 juin 1811" Jacques Teulé est né à Saint-Jean-du-Gard le 15 novembre 1768. Capitaine de grenadiers au 39e régiment d'infanterie de ligne, il fut fait chevalier de l'ordre royal de la Légion d'Honneur le 5 novembre 1804. Nous remercions Monsieur Etienne Bréton pour avoir confirmé l'attribution sur photographie.
829