SUD-OUEST - CAISSES BOIS
SUD OUEST
36 bouteilles CHÂTEAU LABASTIDE ORLIAC 2010 Royal Heritage 1780 AOC BRULHOIS
En 6 caisses bois
(Prix de vente public constaté à l'unité : 115 à 160 € TTC)
Commentaire :
En 2007, Catherine et Isabelle Orliac propriétaires du Château Labastide découvrent un véritable trésor au fond d'un secrétaire bien caché, une missive signée de Louis XVI, datée du 11 juin 1780 et attestant de la bienveillance du Roi à l'égard de Jean Orliac (marchand et producteur de vin, propriétaire du Château Labastide) fournisseur officiel de la cour de Versailles.
Michel Bettane, dans un numéro Hors Série de l'Express en juillet 2014, décrit la cuvée Royal Héritage 1780 en des termes élogieux : « Les soeurs Orliac, Catherine et Isabelle, produisent sans que la planète y porte attention, l'un de ces grands produits de terroir dont la France a le secret. »
Lot présenté sans prix de réserve
Lot à retirer au garde-meuble (dép. 93)