Null Demetre CHIPARUS (1886-1947)

Les amis de toujours, Circa 1925

SCULPTURE C…
266

Demetre CHIPARUS (1886-1947) Les amis de toujours, Circa 1925 SCULPTURE CHRYSELEPHANTINE, BRONZE PATINE, base en ONYX Signée sur la base, cachet du fondeur à l'arrière H. 41,5 cm (Petites usures à la patine, manque une boucle d'oreille, petits éclats au socle) Bibliographie l Alberto SHAYO, "Chiparus", Presse d'Abbeville, New-York, 1993, reproduit planche 81