Null Émile GALLÉ (1846-1904)
« Il vit s'épanouir la fleur de sa pensée »
Verreri…

Émile GALLÉ (1846-1904) « Il vit s'épanouir la fleur de sa pensée » Verrerie parlante. Vase à corps balustre épaulé et col trilobé modelé à chaud en verre mélangé rose à traces bleues. Décor de pensées entièrement gravé à la roue et à la meule. Ciselé de la citation de Pierre Quillard, signé Gallé 1900 et daté 17 juin 1900. Haut. : 17,5 cm Historique : ce vers est tiré du poème « La Gloire du Verbe » publié par Pierre Quillard (1864-1912) dans son recueil La Lyre héroïque et dolente en 1897. Anarchiste, défenseur du peuple arménien et fervent dreyfusard, cet auteur dramatique et journaliste partageait des convictions communes avec Émile Gallé, auquel il dédia plusieurs de ses poèmes comme « Cristal » (1897). Bibliographie : Collectif, Émile Gallé : Meditation of the Fin de Siècle, catalogue de l'exposition homonyme au Kitazawa Museum, Suwa (Japon), 1996, modèle à la forme similaire référencé sous le n° 120. Expert : Cabinet MARCILHAC

62