Null Attribué à Léon RIESENER (Paris 1808-1878)

Attribué à Léon RIESENER (Paris 1808-1878) Étude d'homme noir torse nu, les bras levés, mains croisées sur la tête Fusain, pastel et craie blanche sur papier bleu-gris Au verso, deux étiquettes anciennes d'exposition et de transporteur (Petites taches, rousseurs, collé en plein.) Haut. : 51,5 cm ; Larg. : 40 cm Provenance : - Ancienne collection Dethomas - Ancienne collection Godard Decrais Exposition : Eugène Delacroix, Bern, Kunstmuseum, 16 novembre 1963 - 19 janvier 1964, n° 93, « Étude de Nègre », comme de Eugène Delacroix, non repr. Léon Riesener était le cousin d'Eugène Delacroix, et son ami proche. Son cadet de dix ans, il débuta sa formation au sein de l'atelier du Baron Gros en 1823 avant de devenir un peintre habitué des Salons dès les années 1830. Fortement marqué par l'influence de son illustre cousin, il se distingua par sa qualité de coloriste et la grande variété de sa production. Il fut toujours soutenu par Delacroix qui le recommanda à de nombreuses reprises et lui légua une partie de ses biens après son décès en 1863. Il participa au décor de l'Hôtel de Ville de Paris et réalisa les caissons du plafond de la bibliothèque du Sénat. IMPORTATION TEMPORAIRE + L'acquéreur de ce lot devra s'acquitter, en sus des frais de vente, de 5.5 % de frais d'importation temporaire. Expert : Cabinet DE BAYSER

26