Null Édouard MANET (1832-1883)

Édouard MANET (1832-1883) La Queue devant la boucherie (Siège de Paris 1870-1871). 1871. Eau-forte. 169 x 230 (la feuille : 237 x 370 mm). Guérin 58. Bonne épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894 , lavée et réencollée. Ancienne déchirure verticale de 40 mm en tête du feuillet, restaurée. Quelques rousseurs claires persistantes. Toutes marges. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT

18