Null Édouard MANET (1832-1883)

Édouard MANET (1832-1883) Le Fumeur (2e pl.). 1866. Eau-forte. 155 x 175 (la feuille : 225 x 350 mm). Guérin 49. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Rousseurs claires éparses, plus marquées aux bords du feuillet. Toutes marges. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT

15