André HAMBOURG (1909-1999)
Vue de Paris, circa 1950-55.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
38 x 55 cm.
Provenance :
Collection privée.
Mes Rieunier - Bailly Pommery, Hôtel Drouot, 10 Avril 1995, lot 56.
(contrairement à la date du 30 mars 1995 indiqué de manière erronée au catalogue raisonné).
Bibliographie :
Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1961-1989), Tome II, Édition Desgrandchamps, 2012, repr. page 12, ref. PA72.