214. CHASTEIGNER (Paul de). Les vins de Bordeaux. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873. In-12, 1 front., 124 p. Reliure de l'époque en demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés. Préface par Charles Monselet. Frontispice de Ch. Donzel tiré en sanguine. - On joint : GIR (Charles). La halle aux vins. Texte et dessins, lithographies originales de Ch. Gir. Tirage de haut-luxe numéroté, 300 ex. signés à la main. 1939. Feuillets sous chemise illustrée. Mouillure sur les 3 premiers feuillets.

214