99. GOUFFÉ (Jules). Le livre de cuisine comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, L. Hachette, 1884. Gr. in-8, xi, 864 p., 4 pl., toile bleue éditeur,titres dorés au dos et sur le plat. Sixième édition illustrée de 182 gravures sur bois, certaines à pleine page ou en planches, et de 4 planches en chromolithographie. Reliure légèrement frottée aux angles, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 268 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Vicaire, 417 ; Oberlé, Fastes, 226 ; Bitting, 195).

99