96. GOUFFÉ (Jules). Le livre de cuisine comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, L. Hachette, 1867. Gr. in-8, xi, 826 p., 25 pl., demi-chag., dos orné. Edition originale illustrée de 25 planches imprimées en chromolithographie et de 161 vignettes sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Oberlé prétend que les exemplaires complets des 25 planches en couleur comme ici sont rares car dans de nombreux cas, ils n'en contiennent que 4 tandis que les autres sont en noir. Quoi qu'il en soit, c'est vrai des 3e et 4e éditions qui ont un nombre réduit de planches en couleur. "Cet ouvrage culinaire est, avec ceux d'Urbain Dubois, un des plus complets et des plus sérieusement traités qui existent; les recettes que l'on y trouve sont fort recherchées, mais il faut avoir un budget assez important, affecté aux dépenses de table, pour pouvoir suivre les savants conseils de ce maître de l'art culinaire", nous dit Vicaire. Coins émoussés, reliure un peu frottée, les planches ne sont pas reliées dans l'ordre, rousseurs, une serpente déchirée car en partie adhérant à la planche, planches un peu sombres, un envoi manuscrit de Russell Stangis sur la garde. (Vicaire, 417 ; Oberlé, Fastes, 226 ; Bitting, 195).

96