92. GAUBERT (Paul). Hygiène de la digestion avec quelques considérations nouvelles. Paris, Au dépôt de la librairie, 1849. In-8, xvi, 552 p., demi-chagrin rouge. Troisième édition du traité de Paul Gaubert (1805-1866) sur le travail digestif. La troisième partie est un dictionnaire des aliments. Ex-libris typographique du Docteur Pellet au revers du premier plat. Rousseurs constantes. (Vicaire, 392 ; Bitting, 178).

92