82. ESCOFFIER (Auguste). Le Guide culinaire, aide-mémoire de cuisine pratique. Paris, s.é., 1903. Fort in-8, x, 2 [2] f., 792 p., demi-basane brune, dos à nerfs orné. Edition originale rare. Des brunissures, des mouillures, réparations à des feuillets. Assez bon exemplaire cependant. (Oberlé, Fastes, 261 pour la seconde édition) On joint du même : Le livre des menus. Complément indispensable du guide culinaire. Paris, 1912. In-8, 164 p, un tableau dépliant. rel. toile bordeaux de l'époque.

82