79. EMY. L'Art de bien faire les glaces d'office, ou les vrais principes pour congeler tous les rafraîchissemens. Paris, Le Clerc, 1768. In-12, viii, 242 p., [3] p., pl., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Edition originale illustrée d'un frontispice et de deux planches d'ustensiles. Si les physiciens de l'époque avaient déjà produit une bonne littérature sur la congélation des liqueurs, il n'y avait pas encore eu de véritable traité réceptaire sur les glaces, mousses et fromages glacés avant Emy. Reliure légèrement frottée, bords et coins émoussés, de très petites morsures de ver marginales, discrètes et sans atteinte au texte, légère auréole sommitale. (Vicaire, 328 ; Lacombe, 367).

79