67. DUBOIS (Urbain) & BERNARD (Émile). La cuisine classique, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service à la Russe. Paris, Chez les auteurs, 1856. In-4, xi, 694 p., xviii, [1] f. (errata), demi-chagrin brun, dos lisse et titre doré. Édition originale rare de "l'un des plus grands traités de cuisine moderne" selon Oberlé. Le texte est illustré d'un frontispice en lithographie de F. Sorrieu d'après Dubois et Bernard, ainsi que de 215 figures réparties sur 38 planches hors-texte. Timbre humide avec la signature authentifiante des auteurs au revers de la page de titre. Provenance : Victor Mulet, propriétaire du célèbre hôtel de l'Europe, jadis 6 place de Jaude à Clermont-Ferrand, attestée par sa signature autographe (bavures) au revers de la page de garde. Puis la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 204 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Reliure frottée avec de légers manques de papier, charnières brisées au premier plat, des rousseurs, des auréoles sur les derniers feuillets, autres défauts mineurs. (Vicaire 289 ; Bitting, 132 ; Oberlé, Fastes, 249).

67