Null 61. [Dictionnaire culinaire]. Ensemble de 3 ouvrages.
BURNET (Officier de b…

61. [Dictionnaire culinaire]. Ensemble de 3 ouvrages. BURNET (Officier de bouche). Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère. A l'usage des maîtres et maîtresses de maison, fermiers, maîtres d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de comestibles, confiseurs, distillateurs, etc. Paris, Librairie usuelle, 1836. In-8, demi-basane brune postérieure, dos à faux-nerfs titré. [2] f., frontispice, iii, 788 p. (texte sur 2 colonnes) 10 planches hors-texte, vignettes dans le texte. Édition originale de cette remarquable encyclopédie culinaire, la plus importante avant celle de Favre et complète de ses 11 planches, un beau frontispice, une planche sur la vaisselle et 9 planches sur le placement des services à table. Important article sur la truffe. Rousseurs abondantes. (Vicaire, 132 qui ne signale que 8 planches ; Simon 270). - DUMAS (Alexandre). Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Tchou, 1965. Grand in-8, lxiv, 565 p. Cartonnage illustré de l'éditeur. Réédition du célèbre dictionnaire. - Collectif. Dictionnaire de l'Académie des gastronomes. Paris, Prisma, 1962. 2 vol. gr. in-8, 467 p. ; 423 p. 2 frontispices par Dunoyer de Segonzac et nombr. ill. dans le texte. Cartonnage orné de l'éditeur, étuis. Dictionnaire très complet et documenté, élaboré par les membres de l'Académie des gastronomes. Etuis frottés, petites fentes. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre.

61