58. [DAME JEANNE]. Traité pratique du pâté froid et chaud. Paris, C. Delagrave, 1875. In-12, vii, 70 p., demi-basane rouge à coins et à dos lisse titré, couv. or. cons. (A. Tiessen). On ne sait pas grand-chose de cette mystérieuse Dame Jeanne, sinon qu'elle tint une chronique culinaire dans le Figaro et qu'elle fut petite-fille d'un chef qui collabora vingt ans aux côtés de Grimod de la Reynière. Des rousseurs et auréoles, une étiquette adhésive collée sur le cuir du premier plat. (Vicaire, 464).

58