Null 54. [Cuisine régionale]. Ensemble de 9 ouvrages.
COUSIN (J.A.P.). Voyages g…

54. [Cuisine régionale]. Ensemble de 9 ouvrages. COUSIN (J.A.P.). Voyages gastronomiques au pays de France. Le Lyonnais et le Sud-Est. Lyon, chez l'auteur, 1924. Broché, 159 p. Les Sans-Filistes Gastronomes. Les belles recettes des provinces françaises. Paris, Flammarion, 1929. In-8, xv, 456 p., 6 feuillets de pub. Demi-basane rousse, dos à faux-nerfs, couv. cons. Le cuisinier gascon. Paris, l'arche du livre, 1970. Réédition en facsimile de l'E.O. de 1740. Reliure pastiche XVIIIe en basane fauve marbrée. Tirage limité à 250 ex. BARBEROUSSE (Michel). Cuisine basque et béarnaise. Biarritz, chez l'auteur, s.d. In-8 broché de 95 p. VINCENOT (Famille). Bourgogne, cuisines du terroir. Paris, Denoël, 1979. Rel. toile chamois illustrée. LA MAZILLE (Renée Mallet-Maze dite). La bonne cuisine du Périgord. Paris, Flammarion, 1955. In-8 broché et illustré, 490 p. L'ouvrage offre des recettes alléchantes, confiture de noix vertes, daudinas, caillebottes de Douzillac, chatteries périgourdines, millassou, miques de maïs, morilles au verjus. Il s'attarde également sur de vieilles coutumes locales : les capiotes des rameaux, le cassage des noix, les crépeaux du jour des rois, la Gerbe baude, l'oie de Noël, le tourain des mariés, etc. Toutes ses recettes sont authentiques et ont été collectées dans la région, pendant des années, par l'autrice. VILLATTE DES PRUGNES (R.). La cuisine bourbonnaise. Moulins, Crépin-Leblond, 1949. Br. 116 p. VARILLE (Mathieu). La cuisine lyonnaise. Lyon, Masson, 1928. Br. de 136 p. Tirage à 1000 ex. num. (Anonyme). Cuisinière lyonnaise. Lyon, S. Bachès, 2002. Cartonnage éditeur. Un manuscrit anonyme du XIXe, trouvé dans une brocante et qui fait l'objet d'une publication.

54