Null 51. [Cordon bleu]. Ensemble de 5 volumes.

51. [Cordon bleu]. Ensemble de 5 volumes. - COLLECTIF. La cuisine et la pâtisserie expliquées du Cordon bleu. Paris, bibliothèque du journal "Le Cordon bleu", s.d. (1927). In-4, 742 p., xvi p. Demi-basane brune, dos à faux-nerfs. La Cuisine et la Pâtisserie expliquées du "Cordon-Bleu", divisé en deux parties. Premièrement vient l'étude complète des bases fondamentales de la cuisine et la pâtisserie, des substances alimentaires et de toutes les opérations culinaires pour l'apprêt des mets. Deuxièmement suit le recueil complet des recettes de cuisine, pâtisserie, confiserie, glaces, confitures, sirops, etc., classées méthodiquement d'après la règle des menus ; additionné d'une nomenclature de menus répartis pour tous les mois de l'année. Ouvrage illustré de gravures dans le texte. - COLLECTIF. 1 volume rassemblant des livraisons de la revue Le Cordon bleu des années 1908 et 1909, relié pleine toile brune. - COLLECTIF. 3 volumes de la revue Le Cordon bleu, reliés demi-toile chagrinée cognac. Il s'agit des années 1924, 1926 et 1927.

51