46. [Collectif]. Le Gastronome Français, ou l'art de bien vivre, par les anciens auteurs du Journal des Gourmand. Paris, Charles-Béchet, 1828. In-8, viii, 503 p., demi-veau aubergine, titre doré au dos, A. Lahirigoyen doré au bas du dos. Édition originale de cet ouvrage auquel ont collaboré plusieurs grandes plumes gastronomiques, dont Grimod de La Reynière, Cadet Gassicourt ou encore Honoré de Balzac, dont il est fait mention de l'imprimerie au revers du faux-titre, et qui a signé le discours préliminaire. Le texte est illustré d'un amusant frontispice par Émile Rouargue (v. 1795-1865). Dos insolé, inscriptions au crayon sur la garde, un coin cassé, quelques rousseurs. (Vicaire, 389).

46